Иран отрицает поставки России боевых беспилотников для использования на Украине

Иран считает, что конфликт необходимо закончить

Министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран избегает любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта на Украине, включая поставки беспилотников и другой военной техники.

Так он прокомментировал заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о планах Ирана поставить России боевые беспилотники.

Иран отрицает поставки России боевых беспилотников для использования на Украине

У нас существуют разные формы сотрудничества с Россией, в том числе в сфере обороны, но мы не помогаем ни одной из сторон, вовлечённых в конфликт сторон, поскольку убеждены, что его надо закончить. Думаю, что сейчас проблема заключается в другом: некоторые западные страны, среди которых США, производят вооружения и стараются продать свою продукцию. Мы же стараемся избегать любых действий, которые могут привести к эскалации.

Хосейн-Амир Абдоллахиан

Ранее США сообщили о том, что, что Иран, как ожидается, поставит России «сотни» беспилотников, в том числе боевых, для использования на Украине. Кроме того, Иран якобы готовится начать обучение российских военнослужащих работе с этими дронами уже в конце июля.

В Иране производится ряд ударных беспилотных аппаратов, в частности, Karrar, Qods Mohajer и HESA Ababil. При это они дешевле западных аналогов.

Обновлено: пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин не будет обсуждать с иранским лидером закупку беспилотников.

13 июля 2022 в 10:31

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс