В России создали глубоководную систему фото- и видеосъёмки для беспилотников

Камера способна работать на глубине до 1000 метров

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав Ростеха, создал систему фотовидеофиксации для подводных беспилотников. О новой разработке рассказала пресс-служба госкорпорации.

В России создали глубоководную систему фото- и видеосъёмки для беспилотников

Глубоководная система фото- и видеосъёмки предназначена для автономных и телеуправляемых подводных аппаратов. Как отмечают разработчики, система обеспечивает фиксацию окружающей обстановки в ходе научных исследований, геологической разведки на шельфе, антитеррористических и спасательных операций на глубине. 

Система фотовидеофиксации состоит из установки с камерой, глубоководных светодиодных светильников и блока управления и обработки информации. 

В России создали глубоководную систему фото- и видеосъёмки для беспилотников

Камера способна работать на глубине до 1000 метров, устройство адаптируется к скорости хода подводного аппарата и к прозрачности воды. В состав комплекса входят два светодиодных светильника в герметичных корпусах, обеспечивающие ближнее и дальнее освещение. В устройствах реализовано автоматическое управление световым потоком в зависимости от степени прозрачности воды. За счёт применения импульсной системы освещения у приборов высокая энергоэффективность.

Генеральный директор АО «НИИ телевидения» (входит в «Росэлектронику») Алексей Семёнов рассказал:

Система может быть установлена на любых подводных аппаратах, в том числе беспилотных. Сейчас проводятся госиспытания оборудования в составе автономного необитаемого подводного аппарата «Риф». Также комплекс установлен на буксировщике для водолазов «Фактор». Он помогает увеличить полезное время пребывания под водой, а собранная информация позволяет оперативно принимать решения на месте событий.

 

12 июля 2022 в 19:29

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс