В России делают «убийцу авианосцев» — баллистическую ракету «Змеевик» с гиперзвуковым боевым оснащением

Она будет предназначена для поражения крупных надводных целей

Как сообщает ТАСС со ссылкой на два источника, близкие к военному ведомству и оборонно-промышленному комплексу, в России создают баллистическую ракету «Змеевик» с гиперзвуковым боевым оснащением в интересах Военно-морского флота (ВМФ). Эту ракету окрестили «убийцей авианосцев».

Баллистическая ракета «Змеевик» с гиперзвуковым боевым оснащением разрабатывается уже достаточно давно. Она будет предназначена для поражения крупных надводных целей, в первую очередь — авианосцев.

Анонимный источник

В России делают «убийцу авианосцев» — баллистическую ракету «Змеевик» с гиперзвуковым боевым оснащением

Другой информатор подтвердил, что ракета может поступить на вооружение береговых ракетных частей ВМФ. По своим характеристикам «Змеевик» напоминает китайские ракеты аналогичного класса DF-21D и DF-26 с дальностью полёта до 4 тыс. км.

В реутовском НПО машиностроения не стали комментировать эту информацию. На этом предприятии были разработаны и производятся гиперзвуковые изделия «Циркон» (противокорабельная ракета для надводных кораблей и подводных лодок), боевое оснащение «Авангард» для межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ и «Сармат», береговые ракетные комплексы «Бастион» со сверхзвуковыми ракетами «Оникс».

12 июля 2022 в 08:27

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс