В России хотят полностью перейти на USB-C. Пользователи должны иметь выбор: покупать новинку с зарядным устройством или без него

Союз потребителей предложил запретить продажу гаджетов без единого разъема

Союз потребителей направил в Минпромторг инициативу, в которой предлагается с 2025 года запретить в России продажу гаджетов, не имеющих единого разъема для зарядного устройства. Об этом пишут «Известия».

В организации напомнили, что с 2024 года продавцы в Евросоюзе должны будут реализовывать гаджеты только с единым разъемом для зарядного устройства типа USB-C. Это требование касается мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, электронных книг, цифровых камер, наушников и гарнитур, колонок, клавиатур и многих других устройств.

В России хотят полностью перейти на USB-C. Пользователи должны иметь выбор: покупать новинку с зарядным устройством или без него

Также авторы инициативы предлагают предоставить выбор покупателям — приобретать новый гаджет с зарядным устройство или без него. Такие правила позволят исключить неоправданные дополнительные расходы покупателей, а также снизить влияние на окружающую среду и общественные издержки на утилизацию излишних электронных отходов.

Напомним, не так давно Европейский Союз принял решение, согласно которому разъём USB-C станет стандартным для мобильных телефонов и других продуктов.

 

9 июля 2022 в 07:53

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс