Российские хакеры мстят за блокаду Калининграда: взломан сайт литовской государственной энергетической компании ESO

Это не первая атака Killnet

Хакерская группировка Killnet заявила о взломе сайта литовской государственной энергетической компании ESO (Energijos skirstymo operatorius, «Оператор распределения энергии»).

В заявлении говорится, что хакеры заблокировали 100% всей экосистемы сетевой инфраструктуры компании ESO. До этого в течение нескольких дней хакеры Killnet публиковали ссылки на сайты литовских государственных и частных предприятий, банков, СМИ и государственных порталов, призывая единомышленников присоединиться к операции по «уничтожению сетевой инфраструктуры Литвы».

Российские хакеры мстят за блокаду Калининграда: взломан сайт литовской государственной энергетической компании ESO

Ранее Killnet объявила войну десяти странам, в которых особенно сильно превалируют русофобские настроения. Страны Прибалтики вошли в этот список, а Литва находится у хакеров на особом счету в связи с блокировкой литовскими властями транзита в Калининград ряда товаров, попавших под санкции западных стран.

В конце июня ряд литовских правительственных сайтов подвергся хакерской атаке, за которой также стояла российская хакерская группировка Killnet.

За два дня до этого хакеры Killnet выдвинули правительству Литвы ультиматум, требуя разблокировать транзит в Калининград.

 

9 июля 2022 в 07:28

Автор:

| Источник: Regnum

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс