Шаг назад: в России снова разрешат продавать смартфоны и телевизоры без отечественного ПО

До конца 2022 года

В России с 1 апреля 2021 года нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и умные телевизоры, на которые не предустановлено отечественное ПО. С 1 июля 2021 года начали действовать штрафы за нарушение — до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Шаг назад: в России снова разрешат продавать смартфоны и телевизоры без отечественного ПО

Однако ситуация с уходом из России ряда зарубежных компаний и официальное разрешение на параллельный импорт товаров привела к созданию правовой коллизии. Чтобы разрешить её, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) предлагает до конца года ввести мораторий, который освободит продавцов от штрафов.

Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на Минцифры. В министерстве сообщили, что соответствующий законопроект уже готов:

Минцифры подготовило проект федерального закона о внесении изменений в статью 14.8 КоАПа («Нарушение иных прав потребителей»). Законопроект предусматривает освобождение от административной ответственности за продажу отдельных видов технически сложных товаров без установленных российских программ.

Под «отдельными видами» подразумеваются товары, попавшие в перечень Минпромторга для параллельного импорта. Среди них — продукция таких компаний, как Apple, Asus, HP, Motorola, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Siemens, JBL и другие.

8 июля 2022 в 19:38

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс