«Заявления одного из бывших астронавтов США, что наши партнёры обойдутся на МКС без России, выглядят просто глупо». Роскосмос рассказал, как быстро МКС сгорит в атмосфере, если Россия выйдет из проекта

Орбиту МКС нужно корректировать гораздо чаще, чем кажется

У стран, участвующих в проекте МКС, нет единого мнения относительно того, как долго можно эксплуатировать Международную космическую станцию. В России не горят желанием использовать её после 2024 года по причине большого износа, американцы хотят продлить жизнь станции до 2030 года. На чём сойдутся стороны — непонятно, но ясно одно — без России поддерживать МКС на орбите будет сложно. Если вообще возможно.

«Заявления одного из бывших астронавтов США, что наши партнёры обойдутся на МКС без России, выглядят просто глупо». Роскосмос рассказал, как быстро МКС сгорит в атмосфере, если Россия выйдет из проекта

Как пишут в Telegram-канале Роскосмоса, в среднем МКС без коррекции теряет 100 метров высоты в сутки (в зависимости от плотности атмосферы). Чтобы дойти до плотных слоёв атмосферы и начать гореть, станции нужно опуститься до высоты ниже 100 км над Землёй. Естественное снижение орбиты МКС до этой высоты займёт, по расчётам баллистиков Ракетно-космической корпорации «Энергия», примерно от двух до пяти лет в зависимости от активности Солнца.

Своих средств коррекции высоты орбиты МКС у зарубежных партнёров Роскосмоса нет. Тестовая коррекция с помощью корабля Cygnus, осуществленная недавно, прошла не без замечаний — со второй попытки. Кроме того, без российской стороны Cygnus скорректировать орбиту МКС не сможет: у него работает на коррекцию только маршевый двигатель. Мало того, чтобы он включился, Россия должна с помощью двигателей своего сегмента развернуть станцию в положение маневра, а потом вернуть её в исходное положение полёта.

Роскосмос резюмирует: «В этой связи заявления одного из бывших астронавтов США, что наши партнёры обойдутся на МКС без России, выглядят просто глупо».

6 июля 2022 в 16:27

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс