Статьи Новости Блоги

Счёт на сотни миллионов. Россияне в первом квартале 2022 года оформили рекордное количество банковских карт

При этом почти вся эмиссия сейчас приходится на карты «Мир»

В первом квартале 2022 года число выпущенных банковских карт в России выросло на 12 млн — до 341 млн, что составляет рекордный прирост за последние десять лет. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Банка России.

В крупнейших банках подтвердили рост спроса россиян на банковские карты. По итогам I квартала 2022 их количество увеличилось более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали в пресс-службе МКБ. Там это связывают с уходом из России Visa и Mastercard, за счёт чего клиенты стали активно оформлять карту «Мир». Такие карты сейчас занимают почти всю эмиссию, объём их выдачи кратно вырос по сравнению с прошлым годом. В банке «Дом.РФ» число выпущенных карт «Мир» в 2022 увеличилось в пять раз по сравнению с 2021. Начальник управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ Ксения Андреева отметила, что по итогам I квартала 2022 года доля карт «Мир» в общем объёме эмиссии достигла 70%.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский согласен с оценками ситуации МКБ: из-за ухода из России платёжных систем Visa и MasterCard граждане начали активно переключаться на карты «Мир».

Ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова, в свою очередь, связывает такую тенденцию с высоким спросом на кредитные карты на фоне падения доходов населения в первом квартале и ростом интереса к «Миру» и UnionPay в условиях санкций. Согласно приведённым ей данным, в среднем на каждого жителя России приходится четыре банковских карты, одна из которых — кредитная.

5 июля 2022 Г.

07:29

Dexter

Комментировать (7)