Россиян предупредили о вирусах, которые могут загружаться при использовании VPN-сервисов, и рассказали, как определить это

Телефон будет нагреваться и быстро разряжаться

Многие VPN-сервисы могут содержать вирусы, которые загружаются в память смартфона и используются для добычи криптовалюты. Если смартфон начал сильно нагреваться, аккумулятор — быстро разряжаться, а интерфейс — работать медленнее, то, возможно, дело в вирусе-майнере.

Россиян предупредили о вирусах, которые могут загружаться при использовании VPN-сервисов, и рассказали, как определить это

Ведущий инженер компании CorpSoft24 Михаил Сергеев рассказал, что нагрев смартфона, высокий расход мобильного трафика и другие аспекты могут говорить о майнинге.

«У этого есть свои побочные эффекты: если приложение VPN-сервиса содержит вирус, который майнит крипту, то при подключении у мобильного устройства будет высокая загрузка CPU, что приведёт к нагреву телефона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям», — рассказал Сергеев.

Также он заявил, что VPN-сервисы увеличивают расход трафика даже при нормальной работе. Хотя речь идёт об 1–2%, однако это происходит. Если это критично для пользователя, то лучше удалить VPN.

«Передаваемые данные шифруются, провайдер видит в трафике только обращение от компьютера пользователя к IP VPN-сервера. VPN немного уменьшает скорость, которая зависит от количества промежуточных узлов, через которые проходит трафик, а также незначительно увеличивается объём данных за счёт шифрования трафика — при включении VPN расход увеличится на 1–2%», — предупредил эксперт.

Ранее этот же специалист рассказал о преимуществах Linux над «пиратской» Windows. Также в одном из ведомств заявили, что задачи Windows вполне по силам решить за счёт отечественных операционных систем.

5 июля 2022 в 10:19

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс