Статьи Новости Блоги

Американский оператор спутниковой связи Iridium сможет работать в России ещё 10 лет. Он обеспечивает связь там, где не работают российские спутники

Продление работы Iridium в России одобрили профильные ведомства, включая силовые

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила разрешение на использование частот в России на 10 лет ООО «Иридиум Коммьюникешенс», представляющей интересы американского спутникового оператора спутниковой связи Iridium. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минцифры, курирующего работу межведомственной комиссии.

«Эта спутниковая система скоординирована с нашими сетями на международном уровне. "Иридиум Коммьюникешенс" выполнил требование правительства в части построения станций сопряжения, которые обеспечивают безопасную передачу данных», — сообщили «Известиям» в ведомстве. Более того, разрешение продлили ещё по той причине, что таких систем в мире всего несколько.

По данным газеты, продление одобрили профильные ведомства, включая силовые. Как уточняет издание, 10 лет является максимальным сроком, на который ГКРЧ может продлевать разрешение.

Как пояснил газете акционер компании «Ка-Интернет» Сергей Пехтерев, продление разрешения —разумный компромисс. «Специфика Iridium в том, что его группировка космических аппаратов — единственная, обеспечивающая связь в районах Крайнего Севера, где не работают российские спутники, и её отключение было бы крайне болезненно для этих пользователей», — сказал он. Также он сообщил, что отключение повлияло бы на судоходство в международном масштабе, так как Iridium — второй оператор Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности.

Iridium управляет 66 спутниками, которые охватывают связью всю поверхность Земли. ООО «Иридиум Коммьюникешенс», оператор Российского сегмента сети Iridium, была создана в России в 2008 году. 

5 июля 2022 Г.

06:50

Dexter

Комментировать (21)