Российский автомобильный рынок вылетел из топ-5 Европы, а скоро покинет и топ-10

Впрочем, шансы остаться в десятке лидеров сохраняются

Российский авторынок, который ранее претендовал на звание самого крупного в Европе, вылетел из «пятёрки» лидеров, а к концу года имеет шансы выпасть и из топ-10. Впереди России уже оказались Италия, Испания, а также Бельгия и Швеция.

Начиная с марта, наш авторынок сокращался сильнее прежнего и в результате оказался на девятом месте в Европе.

Причина столь стремительного падения российского авторынка очевидна — это уход большинства брендов и почти полное прекращение импорта. На мой взгляд, вылет нашей страны из топ-10 крупнейших авторынков Европы по итогам текущего года неизбежен.

Директор по развитию автомобильного портала «Дром» Антон Серков

Российский автомобильный рынок вылетел из топ-5 Европы, а скоро покинет и топ-10

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что наш рынок может остаться в «десятке» европейских лидеров благодаря своим размерам, стабильно высокой потребности россиян в автомобилях и работающим в стране автозаводам.

В первую очередь это будет зависеть от состояния экономики и действий потребителей — ситуации с их доходами, готовности тратить деньги на покупку автомобиля. Важным будет и то, что автоконцерны предложат рынку, какие модели автомобилей, устроят ли они покупателей.

Дмитрий Баранов

Стоит отметить, что продажи на европейском рынке тоже падают из-за сохраняющегося дефицита микросхем и проблем с логистикой.

4 июля 2022 в 06:30

Автор:

| Источник: rg.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс