Крупнейший взлом в истории? Данные миллиарда пользователей украли из полицейской базы Шанхая и продают за 10 биткойнов

23 ТБ данных

По данным Bloomberg, хакеры заявили о краже данные миллиарда жителей Китая после взлома базы данных полиции Шанхая. Эксперты отрасли называют это крупнейшим нарушением кибербезопасности в истории страны.

Согласно анонимному сообщению на онлайн-форуме по киберпреступности, лицо или группа лиц, заявивших об атаке, предложили продать более 23 ТБ украденных данных из базы данных, включая имена, адреса, места рождения, национальные удостоверения личности, номера телефонов и информацию об уголовном деле. Неизвестный хакер просил 10 биткойнов на сумму около 200 000 долларов.

Масштабы предполагаемой утечки шокировали китайское сообщество безопасности. Чжао Чанпэн, основатель и главный исполнительный директор криптовалютной биржи Binance, написал в Твиттере в понедельник, что компания обнаружила утечку информации о миллиарде резидентов «одной азиатской страны», не уточняя какой, и усилила процедуры проверки для потенциально затронутых пользователей.

Крупнейший взлом в истории? Данные миллиарда пользователей украли из полицейской базы Шанхая и продают за 10 биткойнов

Власти Шанхая публично не отреагировали на предполагаемый взлом. Представители городской полиции и Управления киберпространства Китая, ответственного за интернет-надзор страны, пока не сразу ответили на запросы о комментариях, отправленные по факсу.

США и другие страны неоднократно называли Китай одним из крупнейших в мире источников киберпреступников, которые, по их словам, проникают в системы от имени местных агентств в поисках ценных данных или интеллектуальной собственности.

Неясно, как хакеры получили  доступ к серверам полиции Шанхая. Одна из популярных теорий, распространённая в Интернете среди экспертов по кибербезопасности, заключалась в том, что к взлому был причастен сторонний партнёр по облачной инфраструктуре. В число крупнейших внешних облачных сервисов страны входят Alibaba, Tencent и Huawei.

4 июля 2022 в 13:27

Автор:

| Источник: bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс