Статьи Новости Блоги

Вернуть часть самолётов за границу. Российские авиакомпании впервые с начала действия санкций решились на это

Минтранс пока не даёт разрешения

Два российских перевозчика обратились в Минтранс с просьбой вернуть самолёты иностранным лизингодателям. Речь идёт о компаниях S7 и AirBridgeCargo, которые пока не получили ответа.

В пресс-службе S7 Airlines подтвердили, что подали заявку на возврат лизингодателю двух Boeing 737-8 МАХ «ввиду отсутствия сертификата типа в РФ и, соответственно, невозможности его эксплуатации». Эксплуатация 737-8 МАХ была запрещена в России из-за произошедших в Индонезии и Эфиопии катастроф с участием самолётов этого типа, а повторная сертификация так и не была проведена.

AirBridgeCargo планирует вернуть 14 из 16 грузовых Boeing 747, которые находятся в Шереметьево. Ещё один Boeing с февраля остается в Шардже (ОАЭ), другой — в аэропорту Марана (США).

Как пишет «Коммерсантъ», затяжное рассмотрение заявок в Минтрансе можно расценивать как «негласный запрет на возврат самолётов». Заявки на возврат S7 и AirBridgeCargo подали ещё в апреле и мае соответственно.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев считает решение вернуть самолёты более чем оправданным. Объём российского рынка «явно недостаточен» для эффективной загрузки самолётов, при этом на мировом рынке спрос сохраняется.

1 июля 2022 Г.

07:56

Jin

Комментировать (32)