Статьи Новости Блоги

Инициатива исходит от НАСА. Россия и США снова начали обсуждать перекрёстные пилотируемые полёты на МКС

Американцы не хотят терять навыки

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия и США приступили к переговорам о возобновлении перекрёстных пилотируемых полётов на Международную космическую станцию. В середине июня появилось распоряжение правительства о соответствующих контактах между «Роскосмосом» и НАСА.

Да, конечно. Они ведутся по линии блока пилотируемой космонавтики госкорпорации «Роскосмос», которую возглавляет Сергей Крикалев.

Дмитрий Рогозин

Сейчас в США проходит подготовку единственная девушка в российском отряде космонавтов, Анна Кикина, которая может стать первой гражданкой России на американском корабле Crew Dragon. Роскосмос ждёт от НАСА предложений по кандидатам, помимо ранее заявленного астронавта Франсиско Рубио, на подготовку для дублирующего экипажа.

После получения от американцев данной информации мы информируем правительство о том, какие кандидаты собираются в какие сроки лететь и как это будет организовано.

Дмитрий Рогозин

Ранее он заявил, что инициатива в вопросе о перекрёстных полётах исходит от НАСА, так как американцы не хотят терять навыки полёта на российских кораблях.

 

1 июля 2022 Г.

06:15

Jin

Комментировать (12)