Статьи Новости Блоги

Доллар по 45 рублей? Эксперты считают, что увеличение объёма переводов за рубеж до $1 млн не ослабит национальную валюту

В июле ожидается курс от 45 до 55 рублей

С 1 июля граждане РФ и дружественных стран могут переводить на свой счёт в зарубежном банке либо другому человеку эквивалент суммы до 1 млн долларов. ЦБ оставил в силе ограничения в отношении переводов без открытия банковского счёта для резидентов и нерезидентов из дружественных стран в размере до $10 тыс. После появления новостей доллар и евро немного выросли, однако курсы быстро откатились до исходных значений.

Увеличение объёма переводов за рубеж до 1 млн долларов, как считают опрошенные эксперты, вряд ли окажет существенное влияние на позиции рубля. Объём таких переводов невелик, а сами они будут находиться под жёстким контролем как со стороны российских, так и со стороны западных банков. Управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов отмечает, что сейчас остаётся риск хотя бы временной блокировки средств за рубежом, что будет снижать привлекательность таких переводов.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отмечает, что основными факторами укрепления рубля остаются многолетние максимумы цен на нефть и газ, которые обеспечивают приток валютной выручки по текущему счёту платёжного баланса РФ ($0,5–1,0 млрд в день), резкое сжатие импорта из-за санкций, политика девалютизации и жёсткие ограничения на движение капитала.

В ближайшее время вклад в укрепление российской валюты будет вносить и дивидендный сезон в июле, когда российские экспортеры будут конвертировать валюту в рубли под выплаты дивидендов. Крупные экспортеры готовятся выплатить в июле более 500 млрд руб. дивидендов.

Поэтому в ближайшие месяцы в российской экономике будет избыток валюты, что может способствовать укреплению курса рубля, хотя и более медленными темпами. Михаил Васильев и другие эксперты считают, что в июле доллар будет плавать в диапазоне от 45 до 55 рублей, а евро будет стоить от 48 до 58 рублей.

1 июля 2022 Г.

06:49

Jin

Комментировать (32)