Самокаты предлагают приравнять к автомобилям с регистрацией в ГИБДД, страховкой и оплатой транспортного налога

Статистика травматизма растёт в геометрической прогрессии

В России хотят запретить электросамокаты детям до 18 лет, выдать устройствам номера и признать их источниками повышенной опасности

Член Совета Федерации РФ Александр Башкин заявил, что некоторые электросамокаты нужно переводить в разряд полноценных транспортных средств, обязав регистрировать их в ГИБДД, страховать и платить за них транспортный налог.

Это позволит снизить частоту ДТП с электросамокатами, статистика травматизма по которым растёт в геометрической прогрессии. Если в 20192020 годах было зарегистрировано всего несколько аварий с участием электросамокатов, или «средств индивидуальной мобильности», то в 2021 их число выросло до 672, причём 20 из них были с летальным исходом.

Самокаты предлагают приравнять к автомобилям с регистрацией в ГИБДД, страховкой и оплатой транспортного налога

Но и этой статистике верить нельзя, поскольку люди на электросамокатах и скутерах считаются пешеходами и по многим инцидентам попадают в этот разряд. Таким образом, таких случаев гораздо больше. Это неудивительно, ведь число электросамокатов также растет в геометрической прогрессии.

Александр Башкин

Именно поэтому он предложил перевести определённую категорию самокатов из разряда пешеходов в транспортные средства. Тогда их нужно будет регистрировать в ГИБДД, страховать по ОСАГО и платить за них транспортный налог. Всё как с автомобилями.

Башкин добавил, что для управления самокатами нужно будет получать права, а после регистрации владельцы будут получать специальные номера в виде электронных чипов.

30 июня 2022 в 09:11

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс