Список не публикуют из-за боязни санкций, но к российскому аналогу SWIFT уже присоединились 70 иностранных банков

ЦБ готов присоединять к системе всех желающих

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что 70 иностранных организаций из 12 стран присоединились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), российскому аналогу SWIFT.

Поскольку многие партнёры опасаются вторичных санкций из-за подключения к российскому аналогу SWIFT, Центробанк не публикует список этих организаций. Набиуллина добавила, что ЦБ готов присоединять к системе всех, так как у регулятора есть технические решения, это можно сделать достаточно быстро, однако все зависит от желания партнёров.

Список не публикуют из-за боязни санкций, но к российскому аналогу SWIFT уже присоединились 70 иностранных банков

На данный момент 70 иностранных организаций к ней присоединены из 12 стран — эта работа идёт, но это зависит от партнёров. Действительно, многие партнёры побаиваются, поэтому мы не говорим, кто подключён, соответственно. Мы говорим, что есть возможности подключаться, а партнёры смотрят, кого и как подключать.

Эльвира Набиуллина

Система передачи финансовых сообщений Банка России была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

Также Эльвира Набиуллина рассказала, чем опасны попытки вернуть досанкционный курс рубля.

 

29 июня 2022 в 13:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс