Дистрибутор Apple и Samsung: цены на электронику скоро начнут снижаться, но до уровня января не упадут

Свою лепту в повышение цен вносит отсутствие конкуренции и более сложная логистика

Глава дистрибьютора Merlion Дмитрий Виноградов в интервью РБК заявил, что цены на технику в России начнут снижаться в ближайшее время, но при этом к уровню до 24 февраля, скорее всего, не вернутся.   Он объяснил, что до недавнего времени российский рынок поддерживался присутствовавшими на нём зарубежными вендорами, которые боролись за долю рынка, устраивали различные маркетинговые акции. Из-за этого цены в России на многие продукты были ниже, чем, например, в Европе, Средней Азии, Турции, а серого рынка как такового было немного.

Дистрибутор Apple и Samsung: цены на электронику скоро начнут снижаться, но до уровня января не упадут

«Сейчас этого давления и борьбы за долю нет, поэтому, скорее всего, цены станут несколько выше, чем в среднем по Европе, но не драматически», — спрогнозировал Дмитрий Виноградов. При этом глава Merlion ожидает снижение цен от текущего уровня за счёт уменьшения курса доллара и ставки Центробанка. По его оценкам, это может произойти уже в третьем квартале этого года.

На ценообразование влияет много факторов, например логистика, стоимость и доступность кредитования от банков, указывает Виноградов. После 24 февраля нарушились логистические цепочки, некоторые производители заявили о полном и окончательном уходе с рынка — «часть из них находится в стадии паузы». В прошлом достаточно существенный объём продукции даже из Юго-Восточной Азии и Китая шёл через Европу, но с марта транзит через неё стал невозможен. Проблемы с авиасообщением начали решаться примерно с мая: стали появляться новые сервисы-посредники взамен ушедших. Но поскольку они были «не настолько оптимизированы», как их предшественники, их стоимость оказалась немного выше, что увеличило расходы на логистику, но, как отметил Виноградов «не драматически». «То, что раньше доставлялось морем через Европу, теперь едет напрямую в Россию через Дальний Восток, а дальше — железной дорогой», — рассказал он.

Merlion один из крупнейших дистрибуторов России. В портфеле компании около 1900 брендов, в том числе и Apple, AMD, Asus, Samsung, Huawei, Intel.

29 июня 2022 в 11:17

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс