Спрос на пиратскую версию Windows в России взлетел после приостановки деятельности Microsoft

Свежие данные Google Trends

За последние 90 дней количество запросов в Google, связанных со способами активации Windows 10, выросло на 80–250% в зависимости от формулировки. На это указывают данные сервиса Google Trends.

В течение июня на 650% выросло число запросов на бесплатное скачивание Excel. За последнюю неделю в сети стали в 47 раз чаще, чем раньше, искать Windows 10 Media Creation Tool. Ранее россияне столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft — скачать можно было только через VPN.

Компания Microsoft оказалась в числе иностранных компаний, ограничивших поставки продукции в Россию. На прошлой неделе было объявлено, что компания намерена сокращать присутствие в России до тех пор, пока не уйдёт совсем.

Спрос на пиратскую версию Windows в России взлетел после приостановки деятельности Microsoft

Новых поставок «коробочных» ОС от Microsoft нет, а при текущем уровне продаж запаса хватит на несколько месяцев. Также есть сведения, что пользователь, купив «коробочную» версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, сейчас сможет её использовать, только если при регистрации укажет другую страну, не Россию и не Белоруссию.

В пресс-службе «М.Видео–Эльдорадо» рассказали, что у подавляющего большинства компьютеров, доступных в магазинах, предустановлена ОС Windows. В службе поддержки «М.Видео» по Москве и Московской области сообщили, что «ни электронной, ни коробочной версий Windows нет в наличии». В поддержке «Ситилинка» и DNS заявили, что товар есть как на складе, так и в магазинах.

27 июня 2022 в 06:49

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс