«Карты работают и будут работать как обычно», — «Альфа-банк» прокомментировал слухи о грядущих проблемах

Проблемы связывали с возможным уходом с российского рынка компании Thales e-Security

В пресс-службе «Альфа-банка» прокомментировал слухи о грядущих проблемах и заявили,  что не готовили доклад, который якобы утёк в Сеть.

Мы категорически опровергаем подлинность этого документа, это неумелая подделка. Карты работают и будут работать как обычно.

«Альфа-банк»

Ранее бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев и российский блогер Рустем Адагамов с полумиллионной базой подписчиков опубликовали и прокомментировали якобы утекший в Сеть внутренний документ «Альфа-банка», в котором сообщается о том, что ждет российские банки после возможного ухода из РФ компании Thales e-Security, обеспечивающей безопасность банковских систем.

«Если коротко: будет катастрофа», — заявил Рустем Адагамов, выделив следующие пару абзацев в опубликованном документе.

«Карты работают и будут работать как обычно», — «Альфа-банк» прокомментировал слухи о грядущих проблемах

Невозможность использовання продуктов безопасности повлечет вынужденное предоставление Клиентам незащищенного доступа к банковским продуктам онлайн, а так же невозможность использования защиты пластиковых карт пин-кодом, недоступность технологии NFC, как следствие. остановку использования бесконтактной оплаты в точках продаж, оборудованных терминалами.

Пластиковые карты потеряют защиту, а любая утечка карточных данных Клиентов повлечет за собой беспрепятственный доступ к денежным средствам на карточных счетах.

Илья Пономарев заявил следующее: «Базовые продукты Thales обеспечивают безопасность соединений банковских операций. Без них межбанковские переводы сейчас работать не будут, только в ручном режиме. Решениями от Thales e-security пользуются все крупнейшие банки России: Альфа, ВТБ, Сбербанк».

Он добавил, что в «Альфа-банка» готовы к серьезным проблемам, «вплоть до того, чтобы переводить платежи в наличную форму»: «Платежными картами в этом случае физлица смогут пользоваться только в отделениях своих банков для обналичивания средств».

25 июня 2022 в 09:01

Автор:

| Источник: Илья Пономарев, Рустем Адагамов, Альфа-Банк

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс