«Тинькофф», «Совкомбанк», ПСБ, «Росбанк», «Открытие» и «Райффайзенбанк» перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро

В ВТБ, «Ак Барс Банке», МКБ и УБРиР ограничений пока нет

Чтобы избавиться от долларов и евро. Правительство России поддержало законопроект, разрешающий отрицательные ставки на валютные вклады юрлиц

Крупные российские банки, в частности «Совкомбанк», ПСБ, «Росбанк», «Открытие», «Райффайзенбанк» и «Тинькофф», перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро, о чём сообщают «Известия».

Информацию подтвердили в кол-центрах банков. В службе поддержки клиентов «Совкомбанка» сообщили, что на данный момент не открывают валютные счета. В ПСБ заявили, что для новых клиентов ничего не могут предложить, а «для действующих есть варианты». В «Росбанке» с 9 июня недоступно оформление таких счетов в евро и долларах. Пока доступны только рублевые депозиты.

В «Открытии» рассказали, что вклады открываются только в национальной валюте. Счета стали недоступны с 15 июня, а депозиты — 1,5 месяца назад. В Райффайзенбанке также заявили, что в банке нет вкладов и накопительных счетов.

«Тинькофф», «Совкомбанк», ПСБ, «Росбанк», «Открытие» и «Райффайзенбанк» перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро

Ранее «Тинькофф» сообщил о том, что с 28 мая временно перестаёт открывать вклады в валюте, рекомендовав клиентам присмотреться к рублёвым продуктам. В начале июня банк также сообщил о введении комиссии 12% годовых за хранение свыше $1 тыс. долларов США, евро, фунтов или швейцарских франков, а после увеличил сумму лимита, сделав его выше 10 тыс.

«Росбанк» с 4 июля также планирует взимать комиссию с владельцев уже действующих счетов в долларах или евро, размер которых превышает 10 тыс. Размер комиссии составит 0,5% в месяц или 6% в год.

В В ВТБ, «Ак Барс Банке», МКБ и УБРиР заявили, что у них пока ограничений на открытие депозитных и накопительных счетов в валюте, включая доллары США и евро, нет.

Обновлено: в пресс-службе «Совкомбанка» сообщили, что оператор колл-центра сообщил неточную информацию.

В «Совкомбанке» можно открыть текущий счет в валюте, открытие и ведение валютных счетов бесплатны. С марта банк временно приостановил открытие новых вкладов в долларах и евро. При этом действующие валютные вклады обслуживаются без изменений. Накопительных счетов в валюте в банке не было изначально.

«Совкомбанк»

24 июня 2022 в 09:22

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс