Генеральная репетиция удалась: NASA начинает готовить огромную лунную ракету Artemis 1 к запуску без дополнительных тестов, несмотря на утечку водорода

В августе ракета вернётся на стартовую площадку

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о завершении стендовых испытаний огромной лунной ракеты Artemis 1, также называемых «генеральной репетицией». 

Генеральная репетиция удалась: NASA начинает готовить огромную лунную ракету Artemis 1 к запуску без дополнительных тестов, несмотря на утечку водорода

50-часовая серия испытаний с тестами заправки и моделированием обратного отсчёта прошла не идеально. Участники испытаний заметили утечку водорода во время заправки топливом, но теперь они решили, что неполадка не настолько серьёзна, чтобы менять планы по запуску. До сегодняшнего дня было неясно, что решат в NASA — эксперты могли прийти к выводу, что ракете потребуется ещё одна «генеральная репетиция».

Теперь в управлении опубликовали заявление:

В NASA изучили данные репетиции и определили, что кампания испытаний завершена. На следующей неделе агентство отправит SLS и Orion обратно в цех вертикальной сборки в Кеннеди, чтобы подготовить ракету и космический корабль к запуску и устранить утечку, обнаруженную во время последней репетиции.

Также отмечается, что в NASA планируют вернуть SLS и Orion на площадку для запуска в конце августа. Точная дата запуска будет определена после замены оборудования, связанного с утечкой. 

Напомним, в рамках миссии Artemis 1 запланирован первый запуск новой монструозной ракеты-носителя NASA SLS (Space Launch System), которая отправит в непилотируемый полёт космический корабль Orion вокруг Луны и обратно. 

В NASA ранее уже трижды попытались провести заправку топливом, однако тогда возникли проблемы — заклинил клапан и произошла утечка водорода в соединениях между ракетой и её стартовой башней, в результате ракету вернули в цех вертикальной сборки для доработки. Тогда утечка произошла в другом месте, чем та, что наблюдалась во время генеральной репетиции.

24 июня 2022 в 11:01

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс