Марсианский зонд скоро получит обновление для бортового ПО

Его написали более 20 лет назад

Космический аппарат Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА) скоро получит обновление программного обеспечения для научного радара MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding). Это даст ему возможность более эффективно искать воду под поверхностью красной планеты, а также отслеживать Фобос, ближайший спутник Марса.

Марсианский зонд скоро получит обновление для бортового ПО

Примечательно, что бортовой компьютер использует модификацию одноядерного процессора PowerPC 750 с частотой 233 МГц. Этот процессор называется RAD750, он улучшен для работы в условиях высокого уровня радиации. Аналогичные процессоры установлены в марсианских роверах Curiosity и Perseverance, а также в космических телескопах Kepler и Fermi. Отметим, что базовый PowerPC 750 использовался в компьютерах iMac.

Инженеры Национального института астрофизики в Италии рассказали, что у них возникли проблемы, когда они попытались повысить производительность MARSIS. Одной из причиной стало старое ПО — его создали более 20 лет назад в среде разработки под Windows 98.

Как ожидается, обновление позволит работать с MARSIS в пять раз дольше и исследовать куда большую территорию, чем раньше.

Ранее марсианский ровер NASA Curiosity прислал новые фото с Красной планеты.

24 июня 2022 в 14:36

Автор:

| Источник: Блог ESA, Tom

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс