Возрождённые автомобили «Москвич» смогут удивить своим разнообразием. Помимо легковушек, на бывшем заводе Renault в центре Москвы могут производить пикапы, фургоны и даже небольшие грузовики

Китайскую компанию JAC называют наиболее вероятным кандидатом на то, чтобы стать новым «Москвичом»

Ещё в мае, когда стало известно об уходе Renault из России, гендиректор КамАЗа Сергей Когогин говорил, что компания найдёт зарубежных партнёров для возобновления производства на бывшем московском заводе Renault. Недавно он же заявил о том, что на заводе смогут производить до 300 тысяч единиц автомобилей — это неслыханный объём, ведь у Renault не получалось собирать больше 190 тысяч легковых авто — и это при хорошем спросе на них. Получается, производство будут дозагружать, но чем?

Возрождённые автомобили «Москвич» смогут удивить своим разнообразием. Помимо легковушек, на бывшем заводе Renault в центре Москвы могут производить пикапы, фургоны и даже небольшие грузовики

По данным «Известий», наиболее вероятный кандидат на звание нового «Москвича» — JAC, китайская компания, которая в своей стране совсем не на первых позициях в автопроме. Зато у JAC большой ассортимент — в нём есть и пикапы, и электромобили.

Издание пишет, что представленные в России легковые автомобили JAC собирают в Казахстане, на заводе «СарыаркаАвтоПром». Однако успехи скромные: по данным «Автостат-Инфо», в прошлом году было продано менее 1800 автомобилей. Причём основной спрос пришёлся не на кроссоверы, а на лифтбэк J7 и пикап T6. Логично думать, что эти авто могут локализовать в России. Тот же J7 может стать заменой Skoda Octavia в такси, благодаря простору на заднем ряду. Сейчас авто стоит больше 2 миллионов рублей, но с локализацией цену явно удалось бы заметно снизить.

Новое руководство «Москвича» говорило о выпуске электромобиля, и такой есть у JAC: JAC iEV7S стал основой каршеринга Green Crab во Владивостоке, совместного проекта «Соллерс Груп» и «РусГидро». В Китае эта модель снята с производства, но у JAC есть целая линейка «электричек» под брендом Sehol, созданных в рамках CП с VW. Одну из них даже возили на КамАЗ для ознакомления. 

Но это всё легковые автомобили, а что с остальным? Близкий к автомобильной отрасли источник рассказал «Известиям», что есть ряд проработанных концепций, позволяющий загрузить производственные мощности «Москвича» чем-то, помимо автомобилей JAС. Это могут быть малотоннажники и пикапы для коммунальных служб не только Москвы, но и России.

Пока непонятно, что это будут за пикапы и грузовички, но, учитывая профиль КамАЗа, ему будет проще помочь с наладкой производства таких автомобилей, чем легковушек.

23 июня 2022 в 10:21

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс