В МВД говорят, что России нужно почти 170 тысяч IT-специалистов вместо уехавших, а Дмитрий Рогозин считает, что надо просто им нормально платить, и никто уезжать не будет

В госкорпорации работает большое количество IT-специалистов, и «никто из них поджав хвост никуда не сбегал»

Россия нуждается примерно в 170 тысячах IT-специалистов, нехватка которых возникла после отъезда айтишников из страны из-за санкций. Об этом сообщил заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов.

В МВД говорят, что России нужно почти 170 тысяч IT-специалистов вместо уехавших, а Дмитрий Рогозин считает, что надо просто им нормально платить, и никто уезжать не будет

«У нас большой отток IT-специалистов в связи с санкциями, потребность  примерно 170 тыс. человек. В отрасли занят миллион человек», — сказал он в ходе работы комитета в Совете Федерации.

Зубов напомнил, что в настоящее время IT-компаниям предоставлены существенные преференции в области налогов и других обязательных платежей. При этом, по его словам, есть и ряд требований, когда IT-организации должны 90% своей деятельности осуществлять в этой области. Сколько специалистов приедут в Россию трудиться, будет зависеть от привлекательности «нашей с вами сегодняшней меры». «Предполагается, что средняя зарплата у них будет примерно 140 тысяч [рублей]», — добавил замглавы МВД.

Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса, считает заработную плату краеугольным камнем образования дефицита кадров в IT в России. По его словам, если IT-специалистам платить достойно, то никто не будет покидать страну.

«Я вообще не понимаю, что это за ажиотаж. Если речь идет об айтишниках, работающих на Запад, то от них Родине и так толка нет. В Роскосмосе работает большое количество специалистов этого профиля, никто из них, поджав хвост, никуда не сбегал. Платить им надо достойно, это главное. Впрочем, как всем востребованным специалистам», — написал он в своём Telegram-канале.

21 июня 2022 в 15:48

Автор:

| Источник: ТАСС, Дмитрий Рогозин

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс