«Изменения направлены на постепенную девалютизацию российской экономики». Банкам могут разрешить вводить отрицательные ставки по валютным вкладам для клиентов — юридических лиц

Минфин и ЦБ РФ поддержали идею

Минэкономразвития РФ разработало, а Минфин и ЦБ РФ поддержали законопроект о введении отрицательных ставок по валютным депозитам для клиентов — юридических лиц.

Поправки разработаны для «снижения концентрации средств в валюте» в кредитных организациях. Представитель ЦБ отметил, что поправки разрабатывались «при активном участии» регулятора. Вступить в силу они должны через десять дней после официального опубликования.

Изменения в законодательство направлены на постепенную девалютизацию российской экономики. При этом положения закона будут распространяться также на правоотношения, возникшие из договоров депозита юридического лица в иностранной валюте, заключенных до вступления закона в силу.

Представитель ЦБ

«Изменения направлены на постепенную девалютизацию российской экономики». Банкам могут разрешить вводить отрицательные ставки по валютным вкладам для клиентов — юридических лиц

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 29 закона «О банках и банковской деятельности»: она будет дополнена новой нормой, разрешающей кредитным организациям взимать с корпоративных клиентов комиссии по депозитам, открытым в любой иностранной валюте. Размер вознаграждения может превышать величину процентов, начисленных по вкладу. Банкам также разрешат распространить подобные комиссии на уже заключённые договоры.

Эти изменения нужны, чтобы банки могли фактически применять отрицательные ставки по депозитам, которые не допускаются Гражданским кодексом.

Ранее отрицательные ставки для валютных вкладов граждан ввёл «Тинькофф», а Сбер заявил, что такие нововведения ожидаются в следующем году.

21 июня 2022 в 08:32

Автор:

| Источник: ura.news

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс