Роскосмос о такой загруженности может только мечтать. Компания Илона Маска осуществила второй коммерческий запуск спутника за сутки

Вчера – военный космический аппарат, а сегодня – телекоммуникационный

Компания Илона Маска SpaceX – один из самых загруженных поставщиков пусковых услуг в мире: компания активно выводит на орбиту собственные аппараты Starlink в количестве несколько десятков за раз, а помимо этого осуществляет много коммерческих пусков. Вот наглядная демонстрация загруженности SpaceX: только вчера состоялся запуск немецкого разведывательного космического аппарат, а уже сегодня на орбиту отправился американский телекоммуникационный спутник Globalstar FM15.

Роскосмос о такой загруженности может только мечтать. Компания Илона Маска осуществила второй коммерческий запуск спутника за сутки

Запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) был осуществлен в 00:27 по времени восточного побережья США (07:27 по московскому времени). Спутник американской коммуникационной компании Globalstar, срок работы которого составляет 15 лет, пополнит группировку из 24 аналогичных аппаратов, выведенных на низкую околоземную орбиту в 2013 году.

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 ранее использовалась в восьми запусках. Спустя приблизительно восемь минут после старта она в автоматическом режиме опустилась на плавучую платформу Just Read the Instructions («Просто прочтите инструкции») в Атлантическом океане. Эта технология позволяет компании снижать стоимость очередных запусков.

В текущем году SpaceX в плане пусков куда более активна, чем в прошлом. В 2021 году компания произвела 31 запуск ракет, а в 2022 году, по состоянию на текущий момент, компания совершила уже 26.  Госкорпорация до конца года планирует запустить 15–20 ракет со спутниками. Очевидно, до загруженности SpaceX в нынешних условиях Роскосмосу очень далеко.

19 июня 2022 в 11:03

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс