ЦБ: ограничения на наличную валюту в России будут до тех пор, пока не снимут санкции

В то же время регулятор будет постепенно ослаблять некоторые валютные ограничения

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщила о том, что до тех пор, пока будут действовать санкции, говорить о полном снятии ранее введённых ограничений на наличную валюту невозможно.

ЦБ: ограничения на наличную валюту в России будут до тех пор, пока не снимут санкции

«Всё, что касается по ограничениям на наличную валюту, которые были введены до сентября: эти ограничения вводились не потому, что кому-то этого захотелось, а потому, что были введены ограничения на ввоз наличной валюты — долларов и евро — в страну, наложены жёсткие санкции на финансовый рынок. Мы постепенно многие ограничения снимаем, но, конечно, в условиях санкций говорить о том, что все ограничения будут сняты, невозможно», сказала она.

При этом Эльвира Набиуллина отметила, что ряд валютных ограничений нужно постепенно ослаблять, и это происходит по мере нормализации экономической ситуации. Так, инвесторам разрешено зачислять валюту от продажи иностранных акций на свои зарубежные счета.

Напомним, ЦБ РФ в начале марта на фоне западных санкций и волатильности на финансовом рынке ограничил оборот наличной валюты в стране. Регулятор запретил покупку наличной валюты физическими лицами и её выдачу с действующих вкладов суммой 10 тыс. долларов сроком на полгода с 9 марта по 9 сентября 2022 года. С 18 апреля банки получили возможность продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы, начиная с 9 апреля. 10 июня Набиуллина в ходе пресс-конференции заявила, что введённые регулятором ограничения на покупку наличной валюты не будут сняты до сентября 2022 года.

17 июня 2022 в 05:41

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс