Российские авиагиганты перейдут на российскую систему бронирования к октябрю

С 1 июня через «Леонардо» оформлено более 570 тысяч броней на лоукостер «Победа»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) раскрыло подробности о проекте по переводу российских авиакомпаний на отечественные системы бронирования авиабилетов.

Российские авиагиганты перейдут на российскую систему бронирования к октябрю

Работа по подготовке плана ведётся специальной комиссией под руководством Минцифры и Минтранса России с 2021 года с участием других ведомств и отраслевых организаций. Планируется, что переход в течение года российских авиакомпаний на отечественные системы оформления воздушных перевозок позволит обеспечить безопасность и защиту персональных данных пассажиров. 

Как сообщили в Минцифры, переход будет осуществлён до конца 2022 года. Уже предпринятые меры позволяют авиакомпаниям в случае отключения от зарубежных провайдеров перейти на российские системы бронирования в течение 24 часов и обеспечить бесперебойную перевозку пассажиров и багажа.

Так, в пресс-службе приводят в пример авиакомпанию «Победа», которая в конце мая получила уведомление об отключении от зарубежного оператора Navitairе. А уже 1 июня менее чем за сутки компания успешно перешла на отечественную систему «Леонардо». Сегодня через неё «Победой» оформлено более 570 тысяч броней. Другие авиакомпании-гиганты планируют завершить переход в октябре 2022 года.

16 июня 2022 в 11:23

Автор:

| Источник: Минцифры

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс