Чипы 70 компаний Европы и США обнаружились в российской военной технике. ФБР и Минторг США начинают большое расследование

Главный вопрос — как так получилось?

Издание The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщает о начале расследования, организованного властями США: как оказалось, в российской военной технике и снаряжении обнаружились чипы производства американских компаний. Расследование ставит целью понять, как так получилось, ведь санкции работают уже давно.

Чипы 70 компаний Европы и США обнаружились в российской военной технике. ФБР и Минторг США начинают большое расследование

По сведениям The Washington Post, расследование проводят Минторг США и ФБР. Представители ведомств выясняют у американских компаний, как произведённая ими электроника попала к российскому ВПК с учётом действующих экспортных ограничений. «Наша цель попытаться отследить это до американского поставщика. Как это попало в эти системы вооружений», — заявил изданию неназванный представитель Минторга. «Тот факт, что чип компании обнаружен в системе вооружений, не означает, что мы начали расследование в отношении этой компании. Однако мы начали расследование того, как чип этой компании попал в эту систему», — добавил чиновник.

Как пишет The Washington Post, следователи из разных стран идентифицировали западную электронику в обнаруженной на Украине российской технике и военном оборудовании. Как заявили газете в базирующейся в Лондоне организации Conflict Armament Research (CAR), которая отслеживает поставки вооружений и боеприпасов в зоны конфликта, большая часть этой электроники была произведена до того, как США ужесточили экспортный контроль в отношении РФ в 2014 году, однако некоторые детали были изготовлены не ранее 2020 года. Сотрудники CAR, посетившие в прошлом месяце Украину, утверждают, что обнаружили в найденной там российской технике и средствах связи компоненты производства 70 компаний, базирующихся в США и Европе.

В 2014 году, поясняет издание, власти США расширили список микросхем, для продажи которых конечным военным пользователям в РФ производители должны были получать соответствующую лицензию Минторга.

16 июня 2022 в 12:16

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс