«Бесплатно читать»: в России резко выросли запросы на пиратские книги

Книжное пиратство может вырасти до 30–40%

«Ассоциация по защите авторских прав в интернете» (АЗАПИ) поделилась свежей статистикой. Как отмечают в ассоциации, в России резко увеличилось количество запросов на пиратские копии книг.

«Бесплатно читать»: в России резко выросли запросы на пиратские книги

По сравнению с прошлым годом на 30% выросло количество запросов в поисковиках «бесплатно читать» и «качать книги». Генеральный директор ассоциации Максим Рябыко рассказал журналистам: «Мы наблюдаем растущий тренд по запросам "бесплатно читать" и "качать книги". В целом показатели в марте – мае 2022 года (2,3–2,7 млн запросов "книга читать бесплатно", по данным yandex.wordstat) выше на 30% таких же показателей 2021 года».

По словам представителя АЗАПИ, в 2022 году ситуацию с книжным пиратством удастся удержать на уровне, не превышающем 15–20%. Однако он же предостерегает:

Но в дальнейшем, если обещанная поддержка государства, в том числе необходимые поправки в законодательство, запоздают, нас ждет восходящий тренд вплоть до 30–40%.

По словам Рябыко, в результате 15–20% аудитории легальных ресурсов могут снова обратить внимание на пиратские сайты, потеря доходов в таком случае может составить 1,5–2 млрд рублей.

16 июня 2022 в 07:12

Автор:

| Источник: NFC

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс