Лишение свободы с конфискацией автомобиля. За езду без прав в России будут наказывать строже

Самые жёсткие меры — за вождение в алкогольном или наркотическом опьянении

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, УК и УПК, которые подразумевают ужесточение наказаний за езду без прав вплоть до уголовной ответственности с лишением свободы до двух лет.

Законопроект предполагает увеличение штрафа за повторное управление автомобилем без прав лишёнными их водителями до 50–100 тысяч рублей и вводит уголовную ответственность. Она будет наступать за езду без прав тогда, когда человек сел за руль в алкогольном или наркотическом опьянении, выехал на встречную полосу или превысил скорость.

Лишение свободы с конфискацией автомобиля. За езду без прав в России будут наказывать строже

Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет.

Спикер ГД Вячеслав Володин

Также предложено установить новое отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для граждан, лишённых или не имеющих прав, в случае нарушения ПДД, если оно повлекло тяжкий вред здоровью или привело к смерти пострадавшего пешехода.

В качестве дополнительной меры к привлекаемым к уголовной ответственности предлагается ввести возможность конфискации транспортного средства по решению суда.

Читайте также: откуда россияне везут более дешёвые Toyota Land Cruiser 300, Mitsubishi Pajero Sport и другие машины.

15 июня 2022 в 11:02

Автор:

| Источник: profile

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс