«Тинькофф банк» накажут за отрицательные ставки при хранении валюты? ЦБ считает недопустимым одностороннее установление комиссий по счетам и вкладам

В ЦБ считают, что офертой не может признаваться публикация банком изменений на своём сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений

Банк России назвал недопустимым одностороннее установление комиссий на обслуживание счетов и вкладов. По этому поводу регулятор опубликовал информационное письмо на своём сайте.

«Тинькофф банк» накажут за отрицательные ставки при хранении валюты? ЦБ считает недопустимым одностороннее установление комиссий по счетам и вкладам

«Включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей. При этом Банк России отмечает, что офертой не может признаваться публикация банком изменений на своем официальном сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений», — говорится в письме ЦБ.

Регулятор отмечает, что считает необходимым не допускать в заключаемые с потребителями договоры банковского счёта и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций.

«По мнению Банка России, также недопустимо взимание с клиентов комиссионных вознаграждений, увеличенных или установленных кредитной организацией в одностороннем порядке, без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов», — отмечает в сообщении ЦБ.

Регулятор также сообщил, что проинформировал кредитные организации о необходимости проведения работы по исключению возможностей для ущемления прав потребителей и недопущению подобных практик.

Напомним, на прошлой неделе сразу несколько крупных банков сообщили, что вводят или планируют ввести комиссию за обслуживание счетов физических лиц в иностранной валюте. В частности, «Тинькофф банк» вводит комиссию с 23 июня, Райффайзенбанк — с 30 июня, Росбанк планирует ввести такую комиссию. Банк России в связи с этим заявлял, что изучает правомерность введения комиссий по валютным счетам в банках и при необходимости примет надзорные меры.

15 июня 2022 в 03:50

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс