Серая, зато «наша, отечественная». В России начался эксперимент по созданию аналога Tetra Pak

Серийное производство планируют начать в этом году

Вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РБК подтвердила, что в России начался эксперимент по созданию российского аналога иностранной упаковки Tetra Pak и Pure Pak.

Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная.

Виктория Абрамченко

Серая, зато «наша, отечественная». В России начался эксперимент по созданию аналога Tetra Pak

Упаковка Tetra Pak и Pure Pak позволяет обеспечивать длительный срок хранения продуктов без консервантов. Однако из-за санкций отечественные производители столкнулись с рядом сложностей, связанных с оборудованием для пищевой и перерабатывающей промышленности. 12 июня стало известно, что национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал компании Tetra Pak в просьбе продолжить экспорт продукции в Россию, которая попала под ограничения ЕС.

В эксперименте принимают участие группа Mondi и производители молочных продуктов. Серийное производство такой упаковки начнётся в 2022 году. Пока неизвестно, сколько будет стоить российский аналог Tetra Pak.

15 июня 2022 в 09:32

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс