Добро пожаловаться: сайты мошенников можно будет заблокировать через «Госуслуги»

Промышленный запуск антифишинговой системы запланирован к осени

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о скором полноценном запуске нового сервиса — до конца лета система мониторинга фишинговых сайтов перейдёт в промышленную эксплуатацию.

Добро пожаловаться: сайты мошенников можно будет заблокировать через «Госуслуги»

Как отмечают в пресс-службе, с промышленным запуском форма связи с гражданами станет доступна на портале «Госуслуг». Проще говоря, через «Госуслуги» можно будет пожаловаться на фишинговые сайты.

По словам разработчиков, антифишинговая система использует множество источников, включая базы нескольких российских поставщиков данных о фишинге, ежедневно пополняющих базу данных в среднем на 1100 записей. Из них операторы отбирают порядка 150–200 сайтов и, если сайт попал под критерии фишинга, его отправляют на блокировку/разделегирование, а за остальными устанавливается мониторинг, чтобы заблокировать при подтверждении фишинга. Сейчас на мониторинге 12 тысяч сайтов.

Кроме того, система получает информацию о новых, перерегистрированных, перенесённых доменных именах в режиме, близком к реальному времени. Среднее время блокировки ресурса, при условии совпадения критериев поиска, — около 72 часов.

Оператором системы стал НИИ «Интеграл», подведомственный Минцифры. Сейчас оператор в тестовом режиме запустил отдельный сайт для приёма жалоб на фишинг от россиян. С полноценным запуском системы аналогичная форма появится и на «Госуслугах».

15 июня 2022 в 09:07

Автор:

| Источник: Минцифры

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс