Учёные NASA пока не знают, почему «Вояджер-1» отправляет на Землю странные данные. Расстояние очень мешает процессу решения проблемы

Учёные уверены, что найдут ответ

Специалисты NASA пока не могут разобраться с проблемой, коснувшейся космического аппарата «Вояджер-1»

Учёные NASA пока не знают, почему «Вояджер-1» отправляет на Землю странные данные. Расстояние очень мешает процессу решения проблемы

С момента обнаружения странных сигналов от «Вояджер-1» прошёл уже месяц, но пока у учёных нет понимания причин проблемы. Задачу по их поиску усложняет расстояние. 

«Вояджер-1» находится на расстоянии около 23,3 млрд км от Земли, а это почти световые сутки. То есть сигналу нужны почти сутки, чтобы добраться от Земли до корабля, а затем ещё столько же, чтобы обратный сигнал попал к учёным.  

Представьте, что вы разговариваете с кем-то и можете сказать только одно слово каждый день. И ответ вы услышите только через день. Вот такой у нас диалог.

Команда уверена, что сможет разгадать тайну состояния «Вояджера-1», но против учёных играет время. Космический аппарат и так уже работает кратно дольше запланированного срока, и примерно через три года энергии, вырабатываемой генераторами корабля, может оказаться недостаточно для поддержания минимального уровня энергоснабжения.  

Напомним, около месяца назад NASA рассказало о необычных сигналах, исходящих от «Вояджера-1». Если точнее, модуль AACS, ответственный за ориентацию зонда и его антенны связи, начал посылать на Землю несоответствующие действительности данные телеметрии. При этом сам космический аппарат продолжает работать нормально, а его антенна направлена точно на Землю.  

14 июня 2022 в 18:44

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс