Роскосмос и Европейское космическое агентство провели переговоры по возобновлению миссии ExoMars

Ранее Дмитрий Рогозин оценивал успех этих переговоров в 7-8%

Европейское космическое агентство (ЕКА) и Роскосмос провели переговоры о возобновлении сотрудничества по миссии ExoMars. Напомним, в марте этого года ЕКА вышло из проекта на фоне ситуации на Украине. «Переговоры по ExoMars состоялись. Другие подробности могут быть озвучены после заседания Совета управляющих ЕКА 15 июня», — заявили в организации.

Роскосмос и Европейское космическое агентство провели переговоры по возобновлению миссии ExoMars

В воскресенье Дмитрий Рогозин сообщил о возобновлении переговоров Роскосмоса и ЕКА по перезапуску совестной марсианской миссии. Он уточнил, что ресурса приборов и посадочной платформы «Казачок» для проекта ExoMars хватит, чтобы запустить аппарат в 2024 году. По его словам, коллеги из ЕКА обещали обратиться к представителям входящих в агентство государств, чтобы согласовать возобновление сотрудничества. Рогозин считает, что шанс положительного ответа составляет 7-8%. В этом году запустить миссию уже вряд ли получится, как и в следующем — удобные пусковые окна на Марс открываются раз в два года. Поэтому перезапуск миссии возможен только в 2024 году.

После выхода ЕКА из проекта Дмитрий Рогозин заявил, что Россия сама в состоянии отправить исследовательскую миссию на Марс на ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный. В то же время глава Роскосмоса не против участия в проекте других заинтересованных стран. Например, Китая.  

13 июня 2022 в 19:39

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс