«АвтоВАЗ» отказывается от пережитка Renault. Компания будет обеспечивать себя комплектующими напрямую, без французского посредника

«АвтоВАЗ» станет более самостоятельным при закупке компонентов

Как пишет источник, для восстановления бесперебойной работы «АвтоВАЗа» новому руководству предприятия пришлось менять всю систему закупок. В частности, на «АвтоВАЗе» отказались от услуг подконтрольной Renault закупочной организации «Аллайанс Перчесинг Организэйшн Рус» («АПО Рус»).

«АвтоВАЗ» отказывается от пережитка Renault. Компания будет обеспечивать себя комплектующими напрямую, без французского посредника

Как отмечается, до недавнего времени зарегистрированная в Тольятти «АПО Рус» взаимодействовала с поставщиками автозавода. Где именно дислоцировалась основная часть её персонала, не очень понятно, учитывая наличие у компании представительств в Москве и Санкт-Петербурге. Компания принадлежит структурам Renault Group B.V. Пост генерального директора «АПО Рус» до сих пор занимает Сирилл Дрюан-Шарно. По итогам 2021 года выручка организации составила чуть больше одного миллиарда рублей.

«АПО Рус» не вошла в периметр сделки по «АвтоВАЗу», и на какое-то время возникла парадоксальная ситуация, в которой бывшие собственники могли решать что, у кого и по какой цене должно закупать проданное ими предприятие. Логично, что новое руководство решило не идти на поводу у структуры Renault: сейчас завод фактически заново создаёт собственную дирекцию по закупкам без посредничества «АПО Рус».

В пресс-службе АвтоВАЗа не смогли опровергнуть или подтвердить информацию о возможности ликвидации «АПО Рус». «Закупочная организация была независимой от нас, но подтвержу, что функция закупок теперь внутри структуры АвтоВАЗа», — констатировал директор по коммуникациям предприятия Сергей Ильинский.

9 июня 2022 в 19:52

Автор:

| Источник: Обозрение

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс