В России на законодательном уровне запретят расплачиваться за товары цифровыми финансовыми активами

В Госдуму внесён законопроект о внесении изменений в законы, регулирующие «оборот цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав»

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков внёс на рассмотрение законопроект, который предусматривает запрет использования цифровых финансовых активов (ЦФА) в качестве средства платежа за товары или услуги и прописывает порядок расчётов по сделкам с ними. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

В России на законодательном уровне запретят расплачиваться за товары цифровыми финансовыми активами

Один из главных пунктов законопроекта — это запрет оплачивать покупки при помощи цифровых финансовых активов.

«Запрещается передавать или принимать цифровые финансовые активы в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг)», — говорится в законопроекте.

Законопроект обязывает операторов обмена ЦФА (они вправе заключать сделки) отказывать в сделках, где возможно использование ЦФА в качестве денежного суррогата, а операторов информационных систем (выпускают ЦФА) и операторов инвестиционных платформ (компании из этого реестра занимаются краудфандингом) — сделать невозможным для пользователей самостоятельно изменять запись о ЦФА.

«Оператор обмена цифровых финансовых активов обязан отказать в обеспечении заключения сделок с цифровыми финансовыми активами», — говорится в проекте закона.

Запрет может быть снят в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В пояснительной записке указано, что: «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль... также установлен запрет на введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов». Под «денежным суррогатом» российские государственные органы понимают в том числе и популярные криптовалюты.

8 июня 2022 в 20:36

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс