«Мы руководствуемся только высшими целями науки». Дмитрий Рогозин заявил, что немецкий телескоп eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ» включат через месяц-полтора

Российским учёным и инженерам потребуется время на разработку команд управления eROSITA

Включение немецкого телескопа eROSITA на российско-немецкой орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», отключённого по требованию Германии, может занять от одного до полутора месяцев, так как нужно разработать соответствующие команды для управления им, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Ранее он заявил, что дал указание восстановить работу устройства в научных целях.

«Мы руководствуемся только высшими целями науки». Дмитрий Рогозин заявил, что немецкий телескоп eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ» включат через месяц-полтора

«Это потребует какое-то определённое время. Может быть, месяц, может быть, полтора, но не больше», — сказал Рогозин.

Работа, по его словам, должна начаться немедленно. Сегодня гендиректор Роскосмоса намерен посетить химкинское НПО Лавочкина, где был собран «Спектр-РГ» и откуда им управляют. Рогозин пояснил, что методических материалов, которые используют немецкие специалисты, у России нет, поэтому некоторое время потребуется для «перехвата этой компетенции».

«Более того, мы можем обеспечить архивирование научных данных для последующей передачи немецким специалистам. Поэтому они ничего не потеряют. С нашей стороны никакого пиратства так называемого быть не может. Мы руководствуемся только высшими целями науки», — заверил Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса также рассказал, что «Спектр-РГ» с помощью двух телескопов получает уникальную информацию о вспышках сверхновых звёзд. Некоторые подобные явления, считает Рогозин, могут оказать катастрофическое воздействие на всё живое на Земле. «Прозевать такого рода процессы», уверен он, будет преступлением перед человечеством.

Решение немецкой стороны отключить свой телескоп глава госкорпорации сравнил с действиями врача, который, оперируя сложного больного, по политическим соображениям отказался бы взять в руки скальпель.

«Нам придётся этот скальпель брать в руки самим. Если чего-то мы не знаем, мы, соответственно, внимательно отнесёмся к изучению материальной части, обеспечим её эксплуатацию, с тем чтобы не навредить этой дорогостоящей машине, которую мы сами собирали и за которую мы отвечаем. С нашей стороны нет какого-то кавалерийского наскока. Ситуацию оценивают технические специалисты, и они дадут рекомендации, как и когда мы будем включать немецкий телескоп», — добавил он.

Обсерваторию «Спектр-РГ», построенную в НПО имени Лавочкина, запустили в космос в июле 2019 года. На ней установлены два телескопа: eROSITA, созданный немецким Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка, и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полётов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

Вскоре после начала российской спецоперации на Украине немецкие специалисты перевели телескоп eROSITA в безопасный режим. По словам Рогозина, это привело к убыткам для Роскосмоса, поэтому госкорпорация намерена выставить Германии счёт. Кроме того, пришлось изменить программу наблюдений для «Спектра-РГ».

Задача обсерватории — в течение четырёх лет сфотографировать всё небо в рентгеновском диапазоне и составить карту Вселенной. Её построят на основе восьми карт, на каждую из которых уйдёт по полгода. Завершить эту работу планируется к 2025 году.

8 июня 2022 в 11:39

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс