«Это — не российский прибор». В Институте космических исследований РАН категорически против включения телескопа eROSITA

Он находится на борту космической обсерватории «Спектр-РГ»

Научный руководитель Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Лев Зелёный заявил, что все его коллеги категорически против распоряжения главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Речь идёт о включении немецкого телескопа eROSITA, размещённого на борту космической обсерватории «Спектр-РГ», без согласования и разрешения из Германии. По словам Зелёного, неясно, кто будет отдавать команды телескопу. Также есть риск, что данные попросту не примут ни в одном научном журнале.

«Это — не российский прибор». В Институте космических исследований РАН категорически против включения телескопа eROSITA

«Это — не российский прибор, я не берусь судить, насколько реалистична вся эта эпопея (с включением), не знаю, есть ли у наших специалистов коды обработки… Но даже если они есть, то публиковать эти данные будет просто невозможно — их не примет ни один журнал и правильно сделает», — заявил научрук.

Это мнение разделяет научный руководитель проекта «Спектр-РГ» Рашид Сюняев. По его словам, если включить телескоп самим, «это может его просто погубить». По мнению Сюняева, надо попробовать договориться с немецкой стороной, чтобы в будущем на российские спутники снова можно было ставить иностранные приборы и системы.

Рентгеновский телескоп eROSITA (extended ROentgen Survey with an Imaging Telescope Array) разработали в Институте внеземной физики Общества Макса Планка (MPE) в Германии. На фоне событий на Украине в Германии приняли решение отключить его 27 февраля. А 5 июня глава «‎Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что распорядился возобновить работу eROSITA без разрешения немецкой стороны.

После этого РАН направила в «‎Роскосмос» письмо, где сообщила о риске поломки телескопа, поскольку российские инженеры не смогут правильно использовать его. Однако это не убедило Рогозина. Уже 8 июня он заявил, что запустить телескоп планируется через полтора месяца и что российской стороне нужно время на разработку команд управления телескопом.

8 июня 2022 в 19:23

Автор:

| Источник: Газета.Ru

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс