Роскосмос определился с наклонением орбиты перспективной российской орбитальной станции

По словам Дмитрия Рогозина, работа по проекту МКС для Роскосмоса сейчас отходит на второй план

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о том, что в госкорпорации определились с наклонением орбиты перспективной Российской орбитальной служебной станции (РОСС), а также в целом с ее архитектурой и составом.

Роскосмос определился с наклонением орбиты перспективной российской орбитальной станции
Схематичное изображение Российской орбитальной служебной станции на втором этапе развертывания

«Мы уже вместе с Академией наук рассмотрели основные контуры архитектуры Российской орбитальной служебной станции, определились с наклонением орбиты, которое даст нам колоссальный объем информации. В принципе понимаем из чего она будет состоять и порядок выведения основных модулей на орбиту. Мы уже живем этим нашим будущим»,  – сказал он.

По словам Дмитрия Рогозина, работа по проекту МКС сейчас для России отходит на второй план, но до 2024 года станция точно будет выполнять свои функции на орбите. «МКС будет работать ровно столько, сколько необходимо на ней работать российское стороне. Есть проблемы технического плана, станция давно работает за пределами своего ресурса. У нас есть решение правительства, что мы работаем по 2024 год», – сказал он.

Ранее гендиректор Роскосмоса сообщил, что РОСС будет способна принимать долговременные экспедиции, но в целом будет работать в автоматическом режиме.

26 мая рассматривался итог первого этапа эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции. В частности, рассматривался вопрос о наклонении орбиты. Было предложено два варианта: высокоширотная станция или станция, которая продолжит работу на той орбите, где сейчас находится МКС, путем разделения российского сегмента и оставшейся части МКС.

4 июня 2022 в 12:44

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс