«Русский Прадо». Таким был внедорожник УАЗ, который не пошёл в серию

Средств хватило только на макеты будущего внедорожника, при этом до настоящих ходовых прототипов дело так и не дошло

В Сети появились изображения и подробности о внедорожнике УАЗ, который на стадии проектирования называли «Русским Прадо». Данные опубликовал портал Drom.ru.

Источник пишет, что холдинг Sollers, владеющий УАЗом, закрыл проект «Русского Прадо» ещё в ноябре 2020 года из-за проблем с финансированием. Средств хватило только на макеты будущего внедорожника, при этом до настоящих ходовых прототипов дело так и не дошло.

«Русский Прадо». Таким был внедорожник УАЗ, который не пошёл в серию

Автомобиль планировали сделать доступной альтернативой японскому Toyota Land Cruiser Prado и построить на перспективной раме с зоной программируемой деформации, независимой пружинной подвеской спереди и зависимой пружинной сзади, а оснащать его планировалось турбомоторами ЗМЗ.

Ожидалось, что «Русский Прадо» получит полностью светодиодные фары и задние фонари, а также оригинальный кузов, который не позволил бы перепутать его с обычным «Патриотом». Также при проектировании думали о безопасности: передняя часть кузова должна была стать менее травмоопасной для пешеходов. Задняя дверь должна была открываться вверх, а не вбок, как в нынешнем «Патриоте».

«Русский Прадо». Таким был внедорожник УАЗ, который не пошёл в серию

В условиях санкций возвращение к этому проекту кажется маловероятным.

3 июня 2022 в 09:30

Автор:

| Источник: Автоновости дня

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс