Подаренный Duster «АвтоВАЗу» просто не нужен. Бюджета на перенос производства нет

На перенос понадобится до четырёх лет

Как сообщает «Русский автомобиль», с производством модели Duster на заводе «АвтоВАЗ» пока далеко не всё понятно и уж точно не так радужно, как могло показаться.

До кризиса в Тольятти готовились собирать Duster уже третьего поколения, вместе с одноплатформенной Niva 3 и новыми кроссоверами под кодами HHA и B-CUV. Они должны были получить единую платформу, кроссоверный вариант B-LS. Запуск Niva 3 намечался на 2024 год, тогда же должен был выйти Duster 3.

Подаренный Duster «АвтоВАЗу» просто не нужен. Бюджета на перенос производства нет

А теперь выходит, что план нужно откатить на поколение назад (к нынешнему Дастеру), фактически к В0. При том, что французы подписались под обязательством поставлять компоненты B-LS. И проекты новых Логана и Гранты (тоже B-LS) официально не закрыты, работа идёт. Будет ли Renault на самом деле поставлять компоненты платформы B-LS — это другой вопрос. Сейчас речь о том, что Дастер второго поколения ВАЗу просто не нужен. И всё техническое руководство завода это понимает, вынужденно подыгрывая Минпромторгу в его шапкозакидательских прожектах.

«Русский автомобиль» добавляет, что раньше 2024 года перенести Duster из Москвы не получится, если учитывать планы по текущим проектам. По другому мнению, на перенос понадобится до четырёх лет. Бюджета на это нет. В итоге источник заявляет: «Строить сценарии развития авторынка России в расчёте на то, что ВАЗ (цитата из НАПИ) "начнет выпуск Renault Duster под брендом LADA в 4-м квартале 2022 г. в существенных объёмах (свыше 800 автомобилей в месяц)" — верх наивности».

Ранее уже сообщалось, что запуск производства кроссовера Duster под брендом Lada на заводе «АвтоВАЗ» в условиях санкций может занять годы.

3 июня 2022 в 08:53

Автор:

| Источник: Telegram

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс