«Это полное управление автомобилем с помощью голоса»: на премиальные автомобили Lada и «КамАЗ» могут установить уникального цифрового помощника

Аналогов такого решения в России нет

Команда российской компании Enbisys, резидента Томской особой экономической зоны, разработала голосового помощника для управления автомобилем, который может найти своё применение в отечественных машинах премиум-класса. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на руководителя компании Дмитрия Бубнова.

«Это полное управление автомобилем с помощью голоса»: на премиальные автомобили Lada и «КамАЗ» могут установить уникального цифрового помощника
Lada EnjoY Pro с Яндекс.Авто

Ранее Enbisys сотрудничала с американцами, но после введения санкций завершать проект компании пришлось самостоятельно. Как отмечает Бубнов, новый голосовой помощник предлагает расширенную функциональность по сравнению с конкурентами. По его словам, аналогов такого решения в России нет. Помощник уже распознает несколько миллиардов сценариев, имеет узкую специализацию на управлении автомобилем и способен распознавать сложные фразы. 

Бубнов рассказал:

Мы разрабатываем сейчас технологию создания узкоспециализированных голосовых помощников для автомобилей. <…> Это полное управление автомобилем с помощью голоса. В отличие от аналогов, он поддерживает диалог, воспринимает сленг и сложные команды, например, "найти в радиусе километра заправку, где есть кофе".

Enbisys уже ведёт переговоры с «КамАЗом» и «АвтоВАЗом» о внедрении голосового помощника в их автомобили премиум-класса и с научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ. Бубнов пояснил:

Топовые «Лады» имеют на борту и «Яндекс», и голосовое управление, но пока только для навигации. Мы расширяем эти возможности. Технология голосового управления будет уместна также в пятом и шестом поколении «КамАЗов», которые почти не отличаются от MAN или Volvo. Активно разрабатывает амбициозные проекты будущего и белорусский автопром — например, выпуск электромобилей на заводе МАЗ или создание беспилотных логистических коридоров на территории страны.

2 июня 2022 в 01:58

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс