Билл Гейтс спрогнозировал возникновение следующей пандемии в течение 20 лет с вероятностью 50%

Это станет следствием того, что человеческое население растет и вторгается во все новые экосистемы

Основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью испанской газете El Diario поделился своим прогнозом относительно возможной следующей пандемии. По его словам, ее можно ждать в течение следующих 20 лет с вероятностью 50%.

Билл Гейтс спрогнозировал возникновение следующей пандемии в течение 20 лет с вероятностью 50%

«[Она] может появиться от вируса, который мы уже знаем. Это может быть разновидность гриппа, другой тип коронавируса, – считает Билл Гейтс. – И это, по крайней мере, позволило бы нам иметь некоторые сведения о том, как очень быстро получить лечение и вакцину». «Но это может быть и что-то другое, – добавил он. – Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно».

«Или это может быть что-то, что выйдет из мира природы, – считает Гейтс. – Человеческое население растет, и мы вторгаемся во все новые экосистемы». «Вот почему я подсчитал, что существует пятидесятипроцентная вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет пандемия естественного происхождения как следствие изменения климата», – добавил он.

Для борьбы с пандемиями предприниматель предлагает создание «глобальной группы реагирования и мобилизации при эпидемиях», которую сравнивает с пожарными. «То, что я предлагаю, потребовало бы увеличения бюджета Всемирной организации здравоохранения на 25%, и с этим у нас была бы команда из примерно 3 тысяч человек с разными профилями», – сказал Билл Гейтс.

Также Билл Гейтс прокомментировал вспышку оспы обезьян: он обеспокоен распространением редкого заболевания, но не считает, что оно перерастет в новую крупную пандемию. «Мы должны проанализировать, почему в Европе, где это не было частым вирусом, у нас вдруг сотни случаев, – уточнил Гейтс. – Похоже, это из-за каких-то изменений в том, как сейчас передается вирус». «То, что это связано с оспой, немного пугает, но я не думаю, что это будет следующая большая пандемия», – добавил он. «Но чудесно, что мы бдительны», – сказал основатель Microsoft.

29 мая 2022 в 09:28

Автор:

| Источник: ТАСС, Раньше всех

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс