За фильмы можно будет платить в рублях: в России одобрили новый способ расчётов с иностранными правообладателями

Однако эксперты считают, что такая схема всё равно не позволит использовать контент в России без соответствующего договора

Как сообщает «Коммерсантъ», российские компании смогут отправлять иностранным правообладателям, которые ввели санкции, лицензионные платежи через специальный рублевый счёт, что может решить проблемы, связанные с отключением от SWIFT. Такой проект приказа издала администрация президента РФ. Однако эксперты считают, что такая схема всё равно не позволит использовать контент в России без соответствующего договора.

По предложенной схеме, российская компания должна платить на специальный рублевый счёт, открытый на имя правообладателя и предназначенный для проведения расчётов. Уполномоченный банк имеет право самостоятельно открыть такой счёт без присутствия правообладателя, который может выдать должнику письменное согласие на расчёты через специальный счёт.

За фильмы можно будет платить в рублях: в России одобрили новый способ расчётов с иностранными правообладателями

Права на использование нового контента всё равно нужно будет получать в установленном законом порядке, и договор обязателен. Проект указа решает именно проблему взаиморасчётов с иностранными правообладателями из «недружественных государств», а не проблему показа контента в России.

Руководитель судебного отдела Patentus Дарья Гжимек отмечает, что если старый договор прекращён, а нового нет и нет задолженности по прекращённому договору, то данный проект вообще неприменим, потому что нет денежных обязательств и статуса должника.

В марте голливудские кинокомпании Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount объявили о временной остановке проката своих фильмов в России.

23 мая 2022 в 07:08

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс