Статьи Новости Блоги

В России предложили штрафовать сотрудников ГИБДД за незаконные штрафы водителей

Водителям очень часто выписывают постановления за те правонарушения, которых они не совершали

Фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким сегодня внесёт в Госдуму законопроект, который предусматривает административную ответственность для сотрудников ГИБДД за неправомерные наказания автовладельцев.

О проекте рассказал замруководителя фракции ЛДПР и председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Нововведение поможет защитить права водителей и сократить количество ошибочных постановлений об административных правонарушениях.

В описании законопроекта говорится, что водителей часто несправедливо наказывают на основании камер фотовидеофиксации. Бывает, что камера фотографирует, как сплошную полосу пересекает не машина, а её тень, либо когда штраф за превышение скорости пришёл на тот автомобиль, который в этот момент находился на эвакуаторе.

Защититься от подобных штрафов можно через суд, но на это идут лишь 10% водителей. Остальные платят несправедливые штрафы, считая, что им проще заплатить, чем тратить время и силы на разбирательства. Стоит добавить, что штрафы, зафиксированные камерами ГИБДД, теперь можно обжаловать в приложении «Госуслуги Авто» или на сайте Госуслуг. На это даётся 10 дней.

Депутаты от ЛДПР предлагают внести изменения в законодательство, дополнив главу 12 КоАП РФ статьей 12.38, предусматривающей административную ответственность для должностных лиц за неправомерно выписанные постановления. Если законопроект утвердят, то сотрудников ГИБДД начнут штрафовать на суммы ошибочно выписанных штрафов, но не менее чем на 5 тысяч рублей.

23 мая 2022 Г.

09:26

Jin

Комментировать (11)