«Не только BMW, но и весь сектор остановится» в случае эмбарго на российский газ. Глава BMW рассказал о планах компании

Компания разрабатывает планы с местными властями по транспортировке водорода на свой завод в Лейпциге

BMW изучает новые инвестиции в солнечную, геотермальную и водородную энергетику, чтобы снизить свою зависимость от природного газа. Глава BMW предупредил, что эмбарго на российский газ заставит заводы BMW остановиться.

Автопроизводитель, который в 2021 году полагался на природный газ для 54% своего энергопотребления, изучает, где он может установить солнечные батареи на свои заводы, и разрабатывает планы с местными властями по транспортировке водорода на свой завод в Лейпциге, Германия.

Водород очень хорошо подходит для снижения или даже полной компенсации спроса на газ. На нашу промышленность приходится около 37% потребления природного газа в Германии.

Милан Неделькович

Отвечая на вопрос, что будет с заводами BMW в случае прекращения поставок газа из России, он заявил: «Не только BMW, но и весь сектор остановится».

«Не только BMW, но и весь сектор остановится» в случае эмбарго на российский газ. Глава BMW рассказал о планах компании

Новый завод в Дебрецене, Венгрия, по словам BMW, станет первым в мире автомобильным заводом, работающим полностью без ископаемого топлива. Он будет в значительной степени полагаться на солнечную энергию, при этом автопроизводитель также изучает возможность использования геотермальной энергии.

Отвечая на вопрос о потенциале ядерной энергии, на долю которой приходится около половины энергоснабжения Венгрии, Неделькович сказал: «Ядерная энергия может быть стабилизирующим фактором, особенно в эти нестабильные времена. В нашем собственном производстве мы полагаемся на регенеративные источники энергии».

 

23 мая 2022 в 11:29

Автор:

| Источник: reuters

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс