«Рози Рокетир» добралась до МКС. Космический корабль Boeing Starliner состыковался с Международной космической станцией, но тут не обошлось без проблем

Из-за технических неполадок стыковку отложили на два часа

Запущенный вчера к МКС космический корабль Boeing Starliner состыковался с МКС. Присоединение корабля к орбитальной станции произошло в автономном режиме в 03:28 по московскому времени.

«Рози Рокетир» добралась до МКС. Космический корабль Boeing Starliner состыковался с Международной космической станцией, но тут не обошлось без проблем

За два часа до этого Starliner произвел несколько коррекционных маневров и сблизился с МКС на расстояние около 400 м, после чего медленно начал приближаться к своей цели. Изначально планировалось, что корабль пристыкуется к станции в 02:10 по московскому времени, однако в процессе возникло несколько технических неполадок, в том числе со стыковочным механизмом, из-за чего присоединение корабля к МКС произошло на полтора часа позже запланированного. Несмотря на это, в целом специалисты хорошо оценивали работу корабля, что и позволило, в отличие от первого испытания Starliner в 2019 году, соединить его с орбитальной станцией.

Starliner с 360 кг полезных грузов на борту стартовал с помощью ракеты-носителя Atlas V вчера с площадки на мысе Канаверал. Также на борту Starliner находится манекен «Рози Рокетир». В него встроены 15 датчиков для измерения нагрузок, которые в дальнейшем придется испытать астронавтам при полётах на Strliner. В ходе полета специалисты заметили нештатную работу системы охлаждения и немного более раннее выключение бортовых двигателей, однако в Boeing заверили, что система в целом работает нормально и не «несет рисков для оставшейся части тестового полета».

Корабль пробудет на станции от пяти до 10 дней, затем вернется на Землю с примерно 270 кг грузов на борту, в том числе с компонентами системы регенерации воздуха. В случае успеха миссии Starliner поочередно с космическими кораблями компании SpaceX будет доставлять астронавтов на МКС. Однако глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже заявил, что в случае продления программы перекрестных полетов к МКС с NASA российские космонавты на Starliner летать не будут, так как в Роскосмосе не считают этот космический корабль надежным.

21 мая 2022 в 08:58

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс